DAF Digital Art Fest

Posted in evento

DAF è una nuova occasione per indagare le trasformazioni che la rivoluzione digitale ha impresso al mondo dell’arte, in tutte le sue manifestazioni. In questa edizione darà spazio alle realtà Partenopee e Campane che attualmente girano il mondo e stimolerà la partecipazione di artisti/e digitali, singolarmente o in gruppo, garantendo la differenza di genere, includendo le più svariate forme di abilità e riservando spazio a realtà artistiche alle prime esperienze.

https://www.facebook.com/dafdigitalartfest/
dafestival.na@gmail.com

1 EDIZIONE

22 Novembre
Ex Opg
ore 17.00 > 1.30

23 Novembre
Ex Asilo
ore 18.00 > 00.00

In due location nel Centro Storico di Napoli, che fanno parte del circuito dei beni comuni, per indagare il passato, il presente e il futuro. Napoli torna a dettare le regole dell’avanguardia elettronica. Come sul finire degli anni novanta, grazie all’esperienza dell’ innovativo “Sintesi – festival delle arti elettroniche”, nasce oggi, in collaborazione con Magma. Nelle location del Ex Opg e del Ex Asilo, si susseguiranno momenti di approfondimento, mostre, videoproiezioni, concerti, e molto altro ancora.

Ideazione immagine e comunicazione: Stefano Pellone

___________________________________________

22 Novembre 2019
Ex OPG Occupato – Je so’ pazzo
ore 17.00 > 1.30

INSTALLAZIONI
ore 18.00 > 22.30
@celle
De Vincentis e K-Conjog – Il Campo Del Male – da un’idea di Tommy Pelliccia
@secondo chiostro
Vanna Veglia – Dinamica
Adriano Tenore e Antonio Luongo – Sogno
Salvatore Orlando – Lady Soundscape
Microcosmos – MKRS Kollektiv

VIDEO
ore 21.00 > 21.30
@teatro
Fets69 – videoclip Velvet music by Domenico Crisci, starring Gilda
Michele Pesce – videoclip Birthday music by Artizhan + videoclip Farout music by Vuoto Siderale
Kesson – videoclip Horses music by retina.it

WORKSHOP
ore 17.00 > 20.00
@sala conferenze
SESSION 1
Setup di un Home Studio
Salvatore Cosentino – Tecnico del Suono
Marco Affinito – Tecnico del Suono
SESSION 2
Ableton live 10
a cura di Francesco Cozzolino – M.F.S:Observatory

LIVE A/V & DJ SET
@primo chiostro
ore 21.00 > 01.00
Ǝro Dj Set
Odeeno
Kaizoku
UNWN – visual

LIVE A/V
ore 21.30 > 01.30
@teatro
Mux
Mc2c aka Militant Dub
Paul & Sarti
Materdei
MKRS Kollektiv – visual

DANZA
@cortile chiostro
ore 23:00
Performance di danza contemporanea
a cura del Teatro Popolare Ex Opg

MODALITA DI INGRESSO EX OPG – JE SO PAZZ
Sarà richiesto un piccolo contributo per supportare le attività quotidiane dell’Ex OPG e coprire le spese tecniche del Festival.

___________________________________________

23 Novembre 2019
l’Asilo – Ex Asilo Filangieri
ore 18.00 > 00.00

INSTALLAZIONI
ore 18.00 > 00.00
@armeria
Dslak – The Texture
Dslak – Laser Harp
@biblioteca
Dslak – The Dome
Dslak – Meristema
Carmine Spizuoco – Mirv
Vanna Veglia – Dinamica
Salvatore Orlando – Lady Soundscape
Debora Di Lorenzo – Glowy
@refettorio
ore 18.00 > 21.30
Emanuela Di Guglielmo e Marina Brancato – Fate Presto!
(all’interno della settimana irpina)

VIDEO
@teatro
ore 20.00 > 21.00
Stefano Pellone – inter_sections
https://www.instagram.com/inter_sections
Antonio Mele – Loop
https://www.instagram.com/antonio3dee
Fabio Catapano – Audiografia
https://www.instagram.com/fabiocatapano
Kesson – tba
https://www.instagram.com/kessoning
Giacomo De Luca – Micromega

TALK
ore 18.00 > 20.00
@teatro
Domenico Dom Barra sulla Glitch Art
Stefano Pellone sull’identità del DAF

LIVE A/V
@teatro
ore 21.00 > 00.00
Jambassa
Flee
K.lust
Federico Gravina – visual
Antonio de Luca – visual
@refettorio
ore 21.00 > 23.00
Tantacroce
(Christoph Pennig – elettronica / Fabrizio Elvetico – elettronica / Nina Hoppas – elettronica, basso elettrico / Paolo Montella – elettronica, chitarra baritono / Pietro Lama – visuals)
No Room for Meditation

MODALITA DI INGRESSO L’ASILO – EX ASILO FILANGIERI
All’Asilo i concerti, gli spettacoli, le proiezioni, gli incontri sono ad ingresso libero. È gradito un contributo a piacere che serve ad abbattere le spese minime e a dotare gli spazi dei mezzi di produzione necessari ai lavoratori dello spettacolo, dell’arte e della cultura per portare avanti la sperimentazione politica, giuridica e culturale avviata all’Asilo.
_____________________

23 Novembre 2019
AFTER FEST
Kestè Abbash
ore 00.00 > 4.00

LIVE & DJ SET
Slaker
Dario_Jd
Audio Al

INSTALLAZIONI
Debora di Lorenzo – Glowy
Francesca Pacelli – Sardine

_____________________

PREVIEW
8 Dicembre 2018
Scugnizzo Liberato
ore 16.00 > 1.00

MONTESANTO
Salita Pontecorvo 46
Napoli

DAF si propone di offrire una rassegna, quanto più ampia possibile, delle arti digitali oggi in Italia, laddove con l’espressione arti digitali intendiamo riferirci a qualsivoglia forma d’arte che utilizzi tecnologie digitali per la produzione e/o per la ri-produzione. Con uno spettro che va dalla computer graphic alla musica elettronica, dalla videoarte alle installazioni interattive, dalla fotografia al videomapping, alle varie forme d’uso creativo dei big-data, all’arte generativa ed algoritmica.

DAF non intende limitarsi a presentare artisti e produzione artistica, ma vuole essere anche strumento di divulgazione delle modalità di produzione dell’arte digitale; a tal fine, artisti ed esperti saranno impegnati in attività formative, nell’ambito di appositi workshop che saranno organizzati per alcune delle discipline più note – musica & sound, video e videomapping.

Nell’ambito di DAF sarà dedicato spazio anche all’approfondimento teorico, sia attraverso talk con artisti ed esperti, sia attraverso la presentazione di libri.

(Ideazione del logotipo di: Luca Serafino)

INSTALLAZIONI
ambientazione scenica e luci
Francesca Pacelli e Marcella Angrisano
@ballatoio
ore 16.00 > 1.00
generative video
Loredana Antonelli
caledoscopio
Dottod
@celle
ore 16.00 > 1.00
sound design
Marco Messina
voce e testi di
Giuseppe De Vincentis
(da un’idea di Tommy Pelliccia)

ESPOSIZIONI
@ballatoio
ore 16.00 > 1.00
Interferenze New Arts Festival
2003 – 2018
risonanze rurali
Giuseppe Santillo
generative cloud
Viviana Hallecher
fotografie digitali

VIDEO
@sala dell’angelo
ore 16.00 > 1.00
Magmart | video under volcano (selezione internazionale)
Simona Lianza
Domenico Dom Barra
Pasquale Napolitano
Flaviano Esposito
Piero Chiariello

PRESENTAZIONI LIBRI
@open space
ore 17.00 > 18.30
Modera Enrico Tomaselli
Donato Maniello / Vol.II Tecniche avanzate di video mapping: Spatial Augmented Reality applicata al bene culturale
Vol.III Spatial Augmented Reality: progettare l’edutainment negli ambienti digitali aumentati
Bruno Di Marino / Segni Sogni e Suoni
ore 18.30 > 20.00
Modera: Marco Ferretti con Danilo Capasso
Andrea Benedetti / Mondo Techno Remix
Claudia Attimonelli / Techno Ritmi Afrofuturismi

DIGITAL ART MOVIE
@teatro
ore 18.00 > 19.00
HIPPOPOETESS
di Francesca Fini

APERTURA CUCINA DIGITALE
PGR- Scugnizzo Liberato
ore 19.00 > 23.00
Attendiamo fiduciosi il menu del papa…

DJ SET
@teatro
ore 19.00 > 22.30
Tale
Italo Todde

LIVE A/V
@teatro
ore 22.30 > 1.00
K-Conjog
Giancarlo Lanza

__________________________________

DAF AFTER PARTY
Beat Meierei #3
Kestè Jam Session / Abbash
inizio ore 24.00 > > >
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
Dj set
Andrea Benedetti
dj roob
Daniele Angelo
Art Piece
Carla Cuomo